308.861 Werkstoffprüfung 1
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2022S, LU, 1.0h, 1.0EC, wird geblockt abgehalten
Lecture TubeTUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.0
  • ECTS: 1.0
  • Typ: LU Laborübung
  • LectureTube Lehrveranstaltung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage Phasendiagramme zu lesen und zu verstehen. Ebenso ist es ihnen möglich, metallographische Schliffe zu interpretieren, eine Makrohärteprüfung durchzuführen, und einen Zugversuch sowie einen Kerbschlagbiegeversuch auszuwerten.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Phasendiagramme, Prüfverfahren zur Ermittlung mechanischer Kennwerte (Härte, Zugfestigkeit, Kerbschlagfestigkeit), sowie Gefügecharakterisierung (Metallographie).

Methoden

Vortrag mit PowerPoint und begleitenden Diskussionen von Fallbeispielen. Rechnen von Übungsbeispielen und Anleitung zur Erstellung eines Prüfprotokolls zu:

  1. Härteprüfung
  2. Kerbschlagbiegeversuch
  3. Metallographie
  4. Zugversuch

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Bitte melden Sie sich zur LVA in TISS an.

Die Übung ist im SS 2022 überwiegend in Präsenz geplant und besteht aus folgenden Teilen:

0.     Keine extra Vorbesprechung!

Informationen zur Durchführung der LVA erhalten Sie bei der Hörsaalübung sowie in TISS und TUWEL.

1.    Hörsaalübung "Binäre Systeme“ in Form einer Vorlesung in Präsenz im Hörsaal. 02.03.2022, 16 – 18 Uhr, Hörsaal 1 Freihaus.

Die Teilnahme ist nicht verpflichtend, wird aber dringend als Vorbereitung auf den Test "Binäre Systeme" empfohlen. Die Folien werden vor der Hörsaalübung in TUWEL zur Verfügung gestellt.

Keine Anmeldung erforderlich, nur LVA-Anmeldung.

2.     Online-Test zum Thema "Binäre Systeme" am Freitag, 04.03. 2022, 15 – 16 Uhr in TUWEL

Die Teilnahme am Test ist VERPFLICHTEND. Die Teilnahme an den Labor-Einheiten ist nur nach Bestehen des Tests (>= 50% der Punkte) möglich!

Achtung: KEINE Wiederholung des Tests in diesem Semester möglich!

Anmeldung über TISS – Prüfungsanmeldung.

Informationen zur Durchführung des Tests und zur Bewertung: bei der Hörsaalübung und in TUWEL.

3.    Labor-Einheiten:

Zugelassen zur Anmeldung für eine Übungsgruppe der Labor-Einheiten sind alle, die den Test Binäre Systeme bestanden haben

4 Übungseinheiten im Labor, je 2 Stunden, zu den Themen:

            Verfestigungsmechanismen und Härteprüfverfahren

            Zugversuch

           Kerbschlagbiegeversuch

            Metallographie und fraktographische Untersuchungen

Zu der letztgenannten Einheit ist VOR der Übung die Teilnahme an einer Hörsaalübung zum Thema Rasterelektronenmikroskopie notwendig. Termine siehe LVA-Termine. Weitere Infos in TUWEL.

Anmeldung zu den Übungsgruppen für die Hörsaal- und Labor-Einheiten: über Gruppenanmeldung in TISS. Anmeldebeginn nach dem Test "Binäre Systeme".

Sie können mit der Wahl der Übungsgruppe den Übungstag und die Übungszeit wählen. Der für dieses Semester gültige Gruppen-/Terminplan wird nach der Auswertung des Tests Binäre Systeme veröffentlicht (TUWEL und TISS-Unterlagen). Vorgesehen sind als Übungstage hauptsächlich Mo und Di; einige Gruppen am Mi und Fr.

 Es gibt 2022 KEINE speziellen HTL-Gruppen!

TUWEL:

Nach der LVA-Anmeldung hier in TISS haben Sie ab dem TUWEL-Kursstartdatum Zugriff auf den TUWEL-Kurs. Benutzen Sie für den erstmaligen Zugang zum TUWEL-Kurs bitte den Link oben (Zum TUWEL Online-Kurs)! (Link wird mit dem Kurs-Start aktiviert)

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.16:00 - 18:0002.03.2022FH Hörsaal 1 - MWB Hörsaalübung Binäre Systeme
Fr.10:00 - 12:0011.03.2022HS 18 Czuber - MB (LIVE)Hörsaalübung Fraktographie und Rasterelektronenmikroskopie (Termin 1), 10:15 - 11:30
Fr.10:00 - 12:0025.03.2022HS 18 Czuber - MB (LIVE)Hörsaalübung Fraktographie und Rasterelektronenmikroskopie (Termin 2)
Fr.11:00 - 12:0008.04.2022HS 18 Czuber - MB Wiederholungstests (Termin A)
Fr.11:00 - 12:0029.04.2022HS 18 Czuber - MB Wiederholungstests (Termin B)
Fr.10:00 - 12:0006.05.2022HS 18 Czuber - MB (LIVE)Hörsaalübung Fraktographie und Rasterelektronenmikroskopie (Termin 3)
Fr.11:00 - 12:0010.06.2022HS 18 Czuber - MB Wiederholungstests (Termin C)
LVA wird geblockt abgehalten

Leistungsnachweis

Kurztests bei den einzelnen Einheiten sowie Prüfungsprotokolle.

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.15:00 - 16:0003.03.2023 TUWEL-Kursschriftlich01.03.2023 18:00 - 03.03.2023 15:00in TISS2022: Online-Test Binäre Systeme (siehe TUWEL-Kurs)

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
14.02.2022 12:30 04.03.2022 15:15

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Hörsaal-Übung Binäre Systeme- 2022 über LVA-Anmeldung01.02.2022 16:00
Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 108.03.2022 19:3011.03.2022 10:15
Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 208.03.2022 19:3025.03.2022 10:15
Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 308.03.2022 19:3006.05.2022 10:15
Labor-Gruppe 108.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 208.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 308.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 408.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 508.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 608.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 708.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 808.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 908.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 1008.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 1108.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 1208.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 1308.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 1408.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 1508.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 1608.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 1708.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 1808.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 1908.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 2008.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 2108.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 2208.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 2308.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 2408.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 2508.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 2608.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 2708.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 2808.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 2908.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 3008.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 3108.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 3208.03.2022 19:0014.03.2022 08:00
Labor-Gruppe 3308.03.2022 19:0006.05.2022 08:00
Labor-Gruppe 3408.03.2022 19:0006.05.2022 08:00
Labor-Gruppe 3508.03.2022 19:0006.05.2022 08:00
Labor-Gruppe 3608.03.2022 19:0006.05.2022 08:00
Labor-Gruppe 3708.03.2022 19:0006.05.2022 08:00
Labor-Gruppe 3808.03.2022 19:0006.05.2022 08:00
Labor-Gruppe 3908.03.2022 19:0006.05.2022 08:00
Labor-Gruppe 4008.03.2022 19:0006.05.2022 08:00
Labor-Gruppe 4108.03.2022 19:0006.05.2022 08:00
Labor-Gruppe 4208.03.2022 19:0006.05.2022 08:00
Labor-Gruppe 4308.03.2022 19:0006.05.2022 08:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 245 Maschinenbau 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 273 Verfahrenstechnik 4. Semester
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Ein gedrucktes Skriptum wird angeboten. Informationen in TUWEL.

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Begleitende Lehrveranstaltungen

Vertiefende Lehrveranstaltungen

Sprache

Deutsch