322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2023S, VU, 3.0h, 5.0EC
TUWELLectureTube

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 5.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung
  • LectureTube Lehrveranstaltung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage:

  • die grundlegenden Konzepte der Strömungsmechanik zu verstehen und dieses spezifische Wissen mit anderen Bereichen des Ingenieurwesens (zum Beispiel Physik, Mechanik und Thermodynamik) zu verknüpfen;
  • spezifische physikalisch-mathematische Überlegungen nachzuvollziehen, die notwendig sind, um strömungmechanische Probleme zu verstehen und zu modellieren;
  • grundlegende Aufgaben in der Prozessindustrie und/oder der Umwelt zu verstehen und zu lösen;
  • mathematische Modelle der Strömungsmechanik anzuwenden und strömungsmechanische Aufgabenstellungen selbstständig zu lösen

Inhalt der Lehrveranstaltung

Einführung, physikalische Eigenschaften von Fluiden, Druckverteilungen/Hydrostatik (Flüssigkeiten und Gase), Dimensionsanalyse und Modellgesetze. Partikelfluss, Druckverlust in Kanälen und Rohren, mikroskopische Erhaltungssätze, Bernoulli Gleichung, Impulssatz, Gleichgewichtsbedingungen, Navier-Stokes-Gleichung, Anwenden der Erhaltungssätze auf eindimensionale Systeme,  Auslegung von Rohrnetzen.

Methoden

Folgende didaktische Hilfsmittel werden eingesetzt, um die Studenten beim Erreichen der Lernziele zu unterstützen:

  • Vorrechnen von Fallbeispielen an der Tafel.
  • Von den Studenten selbsttändig zu lösende Hausübungen (innerhalb eines vorgegeben Zeitfensters, typischerweise eine Woche); Anschließende Diskussion des Lösungsweges und der Ergebnisse.

Prüfungsmodus

Schriftlich

Weitere Informationen

UE starten:  Marz 6.

 

Testadministration:

1 Zwischentest: Erster Teil des Kurses (Anfang Mai);
1 Abschlusstest: Zweiter Teil des Kurses (Ende Juni);
1 Ersatzprüfung (Ende September/Anfang Oktober):
        a) Ersatzprüfung für das Nichtbestehen der Zwischenprüfung
        b) Ersatzprüfung für das Nichtbestehen der Abschlussprüfung
        c) Ersatzprüfung für die gesamte Prüfung

Testdauer: 1 Stunde und 30 Minuten.

WICHTIGER HINWEIS: Zulassung zum Zwischentest: Obligatorische Teilnahme an mindestens 4 UEs.

WICHTIGER HINWEIS: Zulassung zum Abschlusstest: Obligatorische Teilnahme an mindestens 8 UEs.

WICHTIGER HINWEIS: Zulassung zum Ersatztest: Keine obligatorische Teilnahme an UEs.

Struktur des Tests:

Jeder Test besteht aus 3 Problemen;
Jedes Problem hat mehrere Fragen;
Jede Frage hat eine Punktzahl: Die kumulative Punktzahl des Tests beträgt 100.

——————————————

Um eine Note zu erhalten


Option A: Zwischentest + Abschlusstest

Die Durchschnittspunktezahl von Zwischentest und Abschlusstest ergibt folgende Note:

PUNKTZAHLEN                         NOTE
<50        ->  (nicht bestanden)        5
50-65     ->  (bestanden)                4
66-73     ->  (bestanden)                3
74-85     ->  (bestanden)                2
85          ->  (bestanden)                1

—————

Option B: Ersatztest

Die Punktzahl des Ersatztests ergibt folgende Note:

PUNKTZAHLEN                        NOTE
<50        ->  (nicht bestanden)        5
50-65     ->  (bestanden)                4
66-73     ->  (bestanden)                3
74-85     ->  (bestanden)                2
85          ->  (bestanden)                1

——————————————

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Do.10:00 - 12:0002.03.2023 - 22.06.2023FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Grundlagen der Strömungsmechanik - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Do.02.03.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.09.03.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.16.03.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.23.03.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.30.03.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.20.04.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.27.04.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.04.05.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.11.05.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.25.05.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.01.06.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.15.06.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.22.06.202310:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO

Leistungsnachweis

Zwischentest+Abschlusstest oder Ersatztest.

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024EI 8 Pötzl HS - QUER schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024HS 18 Czuber - MB schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024EI 11 Geodäsie HS - GEO schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024GM 4 Knoller Hörsaal - VT schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024EI 7 Hörsaal - ETIT schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024HS 14A Günther Feuerstein schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024EI 9 Hlawka HS - ETIT schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024FH Hörsaal 1 - MWB schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024HS O221 schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0021.06.2024FH 8 Nöbauer HS - MATH schriftlich13.05.2024 09:00 - 20.06.2024 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.09.2024FH Hörsaal 1 - MWB schriftlich30.08.2024 09:00 - 26.09.2024 17:00in TISSReplacement test (Paralleltermin)
Di.18:00 - 20:0006.05.2025GM 5 Praktikum HS- TCH schriftlich14.04.2025 09:00 - 29.04.2025 09:00in TISSMidterm exam (Paralleltermin)
Di.18:00 - 20:0006.05.2025EI 8 Pötzl HS - QUER schriftlich14.04.2025 09:00 - 29.04.2025 09:00in TISSMidterm exam (Paralleltermin)
Di.18:00 - 20:0006.05.2025GM 2 Radinger Hörsaal - TCH schriftlich14.04.2025 09:00 - 29.04.2025 09:00in TISSMidterm exam (Paralleltermin)
Di.18:00 - 20:0006.05.2025FH 8 Nöbauer HS - MATH schriftlich14.04.2025 09:00 - 29.04.2025 09:00in TISSMidterm exam (Paralleltermin)
Di.18:00 - 20:0006.05.2025GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF schriftlich14.04.2025 09:00 - 29.04.2025 09:00in TISSMidterm exam (Paralleltermin)
Di.18:00 - 20:0006.05.2025EI 7 Hörsaal - ETIT schriftlich14.04.2025 09:00 - 29.04.2025 09:00in TISSMidterm exam (Paralleltermin)
Di.18:00 - 20:0006.05.2025Informatikhörsaal - ARCH-INF schriftlich14.04.2025 09:00 - 29.04.2025 09:00in TISSMidterm exam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025GM 2 Radinger Hörsaal - TCH schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025HS 18 Czuber - MB schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025EI 11 Geodäsie HS - GEO schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025GM 4 Knoller Hörsaal - VT schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025EI 7 Hörsaal - ETIT schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025HS 14A Günther Feuerstein schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025EI 9 Hlawka HS - ETIT schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025FH Hörsaal 1 - MWB schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025HS O221 schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0027.06.2025FH 8 Nöbauer HS - MATH schriftlich19.05.2025 09:00 - 26.06.2025 09:00in TISSExam (Paralleltermin)

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1 - TomuschMo.08:00 - 10:0006.03.2023 - 26.06.2023GM 7 Kleiner Schiffbau 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 1 - Tomusch
Gruppe 2 - StixMo.08:00 - 10:0006.03.2023 - 26.06.2023Seminarraum BA 02A 322.048 VU Grundlagen der Strömungsmechanik - Gruppe 2 - Stix
Gruppe 3 - RamsauerMi.08:00 - 10:0001.03.2023 - 28.06.2023GM 7 Kleiner Schiffbau 322.048 VU Grundlagen der Strömungsmechanik - Gruppe 3 - Ramsauer
Gruppe 4 - VoglerDi.08:00 - 10:0007.03.2023 - 27.06.2023GM 7 Kleiner Schiffbau 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 4 - Vogler
Gruppe 5 - TomuschDo.08:00 - 10:0002.03.2023 - 29.06.2023GM 7 Kleiner Schiffbau 322.048 VU Grundlagen der Strömungsmechanik - Gruppe 5 - Tomusch
Gruppe 6 - EggerDi.08:00 - 10:0007.03.2023 - 27.06.2023Seminarraum BA 02A 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 6 - Egger
Gruppe 7 - HuberMi.08:00 - 10:0001.03.2023 - 28.06.2023Seminarraum BA 02A 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 7 - Huber
Gruppe 8 - VoglerDo.08:00 - 10:0002.03.2023 - 29.06.2023Seminarraum BA 02A 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 8 - Vogler
Gruppe 9 - KeimelMo.08:00 - 10:0006.03.2023 - 26.06.2023Seminarraum BA 08B - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 9 - Keimel
Gruppe 10 - Fischer (English)Di.16:00 - 18:0007.03.2023 - 27.06.2023Seminarraum BA 08B - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 10 - Fischer (English)
Gruppe 11 - KeimelMi.16:00 - 18:0001.03.2023 - 28.06.2023Seminarraum BA 08B - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 11 - Keimel
Gruppe 12 - Fischer (English)Do.16:00 - 18:0002.03.2023 - 29.06.2023Seminarraum BA 08B - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 12 - Fischer (English)
Gruppe 13 - RamsauerDi.16:00 - 18:0007.03.2023 - 27.06.2023Seminarraum BA 02B 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 13 - Ramsauer
Gruppe 14 - RaunerMi.16:00 - 18:0001.03.2023 - 28.06.2023Seminarraum BA 02B 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 14 - Rauner
Gruppe 15 - RaunerDo.16:00 - 18:0002.03.2023 - 29.06.2023Seminarraum BA 02B 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 15 - Rauner
Gruppe 16 - EggerDi.16:00 - 18:0007.03.2023 - 27.06.2023Seminarraum BA 02A 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 16 - Egger
Gruppe 17 - ThalhammerDi.16:00 - 18:0014.03.2023 - 27.06.2023Seminarraum BA 08A - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 17 - Thalhammer
Gruppe 18 - ThalhammerMi.16:00 - 18:0001.03.2023 - 28.06.2023Seminarraum BA 08A - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 18 - Thalhammer
Gruppe 19 - HuberMi.16:00 - 18:0008.03.2023 - 28.06.2023Seminarraum BA 10B - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 19 - Huber
Gruppe 20 - StixDo.16:00 - 18:0002.03.2023 - 29.06.2023Seminarraum BA 02A 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 20 - Stix

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 1 - Tomusch02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 2 - Stix02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 3 - Ramsauer02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 4 - Vogler02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 5 - Tomusch02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 6 - Egger02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 7 - Huber02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 8 - Vogler02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 9 - Keimel02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 10 - Fischer (English)02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 11 - Keimel02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 12 - Fischer (English)02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 13 - Ramsauer02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 14 - Rauner02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 15 - Rauner02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 16 - Egger02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 17 - Thalhammer02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 18 - Thalhammer02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 19 - Huber02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00
Gruppe 20 - Stix02.03.2023 23:0012.03.2023 23:00

Curricula

StudienkennzahlVerbindlichkeitSemesterAnm.Bed.Info
033 245 Maschinenbau Pflichtfach4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 273 Verfahrenstechnik Pflichtfach4. Semester
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau Pflichtfach4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
066 646 Computational Science and Engineering Keine Angabe

Literatur

Unterlagen (jeweils für den Vortrag als auch für die Übungen) werden wöchentlich hochgeladen.

Es wird während der Vorlesung auf weiterführende Literatur hingewiesen.

Vorkenntnisse

Vektoranalyse, Integral- und Differentialrechnung in mehreren Veränderlichen, Weg- und Oberflächenintegrale, gewöhnliche Differentialrechnung

Sprache

Englisch