Achtung: Aufgrund von notwendigen Wartungsarbeiten, steht der Bereich des Schließsystems für Änderungen aktuell nicht zur Verfügung. Wir bitten um Ihr Verständnis!

322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2022S, VU, 3.0h, 5.0EC
Lecture Tube

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 5.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung
  • LectureTube Lehrveranstaltung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage:

  • die grundlegenden Konzepte der Strömungsmechanik zu verstehen und dieses spezifische Wissen mit anderen Bereichen des Ingenieurwesens (zum Beispiel Physik, Mechanik und Thermodynamik) zu verknüpfen;
  • spezifische physikalisch-mathematische Überlegungen nachzuvollziehen, die notwendig sind, um strömungmechanische Probleme zu verstehen und zu modellieren;
  • grundlegende Aufgaben in der Prozessindustrie und/oder der Umwelt zu verstehen und zu lösen;
  • mathematische Modelle der Strömungsmechanik anzuwenden und strömungsmechanische Aufgabenstellungen selbstständig zu lösen

Inhalt der Lehrveranstaltung

Einführung, physikalische Eigenschaften von Fluiden, Druckverteilungen/Hydrostatik (Flüssigkeiten und Gase), Dimensionsanalyse und Modellgesetze. Partikelfluss, Druckverlust in Kanälen und Rohren, mikroskopische Erhaltungssätze, Bernoulli Gleichung, Impulssatz, Gleichgewichtsbedingungen, Navier-Stokes-Gleichung, Anwenden der Erhaltungssätze auf eindimensionale Systeme,  Auslegung von Rohrnetzen.

Methoden

Folgende didaktische Hilfsmittel werden eingesetzt, um die Studenten beim Erreichen der Lernziele zu unterstützen:

  • Vorrechnen von Fallbeispielen an der Tafel.
  • Von den Studenten selbsttändig zu lösende Hausübungen (innerhalb eines vorgegeben Zeitfensters, typischerweise eine Woche); Anschließende Diskussion des Lösungsweges und der Ergebnisse.

Prüfungsmodus

Schriftlich

Weitere Informationen

Pandemiebedingt kann das Format der Abhaltung der LVA abweichen.

UE lectures will start March 7.

Details about tests administration for SS2022 will be given when available.

Test Administration:

  • 1 Test am Semesterende (Final Test), welcher den zweiten Teil der LVA umfasst.
  • 1 Ersatztest (Replacement Test). Dieser umfasst das gesamte Stoffgebiet der LVA und findet im Oktober statt.

Testdauer: 90 Minuten

 

Struktur der schriftlichen Tests:

  • Jeder Test besteht aus 2 bis 3 Beispielen.
  • Die einzelnen Beispiele sind in Teilfragen gegliedert.
  • Jede Teilfrage hat eine vorgegebene Punkteanzahl und die Gesamtsumme der Punkte ergibt 100.
  • Jedes Beispiel wird durch anwenden der entsprechenden Gleichungen und falls notwendig durch Angabe der korrekten Lösungswerte gelöst.

 

Note:

Um eine Note für diese LVA zu erhalten müssen entweder der Final Test oder der Ersatztest (Replacement Test) geschrieben werden

Die maximale Punkteanzahl beträgt 100. Der Notenschlüssel kann der folgenden Tabelle entnommen werden:

PUNKTE               NOTE
<50                          5
50-65                      4
66-73                      3
74-85                      2
>85                          1

 

----------------------------

Sprechstunden

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Do.10:00 - 12:0003.03.2022 - 23.06.2022FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Grundlagen der Strömungsmechanik - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Do.03.03.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.10.03.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.17.03.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.24.03.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.31.03.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.07.04.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.28.04.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.05.05.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.12.05.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.19.05.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.02.06.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.09.06.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO
Do.23.06.202210:00 - 12:00FH Hörsaal 1 - MWB Grundlagen der Strömungsmechanik - VO

Leistungsnachweis

Studentinnen müssen den 1. und 2. Test (oder alternativ den Ersatztest im Oktober), um Ihr erworbenes Wissen und Fähigkeiten zu überprüfen.

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Di.18:00 - 20:0018.10.2022EI 4 Reithoffer HS schriftlich19.09.2022 00:00 - 11.10.2022 00:00in TISSReplacement test 2 - alternativtermin 1 - EI4
Di.18:00 - 20:0018.10.2022EI 7 Hörsaal - ETIT schriftlich19.09.2022 00:00 - 11.10.2022 00:00in TISSReplacement test 2 - alternativtermin 2 - EI7
Di.18:00 - 20:0018.10.2022Informatikhörsaal - ARCH-INF schriftlich19.09.2022 00:00 - 11.10.2022 00:00in TISSReplacement test 2 - alternativtermin 3 - InformatikHS
Fr.14:00 - 17:0016.12.2022Informatikhörsaal - ARCH-INF schriftlich14.11.2022 00:00 - 05.12.2022 00:00in TISSReplacement test 3 - Alternative 1, Informatik HS
Fr.14:00 - 17:0016.12.2022GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF schriftlich14.11.2022 00:00 - 05.12.2022 00:00in TISSReplacement test 3 - Alternative 2, Audimax
Fr.14:00 - 17:0016.12.2022HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH schriftlich14.11.2022 00:00 - 05.12.2022 00:00in TISSReplacement test 3 - Alternative 3, FH8
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023EI 8 Pötzl HS - QUER schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023HS 18 Czuber - MB schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023EI 11 Geodäsie HS - GEO schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023GM 4 Knoller Hörsaal - VT schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023EI 7 Hörsaal - ETIT schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023HS 14A Günther Feuerstein schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023EI 9 Hlawka HS - ETIT schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023FH Hörsaal 1 - MWB schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023FH 8 Nöbauer HS - MATH schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0023.06.2023HS O221 schriftlich15.05.2023 09:00 - 22.06.2023 09:00in TISSExam (Paralleltermin)
Fr.14:00 - 17:0029.09.2023FH Hörsaal 1 - MWB schriftlich01.09.2023 09:00 - 28.09.2023 17:00in TISSReplacement test (Paralleltermin)

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1Di.08:00 - 10:0001.03.2022 - 28.06.2022Seminarraum BD 03 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 1
Gruppe 2Do.16:00 - 18:0003.03.2022 - 30.06.2022Seminarraum BA 02A 322.048 VU Grundlagen der Strömungsmechanik - Gruppe 2
Gruppe 3Do.08:00 - 10:0003.03.2022 - 30.06.2022Seminarraum BD 03 322.048 VU Grundlagen der Strömungsmechanik - Gruppe 3
Gruppe 4Di.08:00 - 10:0001.03.2022 - 28.06.2022GM 7 Kleiner Schiffbau 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 4
Gruppe 5Do.08:00 - 10:0003.03.2022 - 30.06.2022GM 7 Kleiner Schiffbau 322.048 VU Grundlagen der Strömungsmechanik - Gruppe 5
Gruppe 6Di.08:00 - 10:0001.03.2022 - 28.06.2022Seminarraum BA 02A 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 6
Gruppe 7Mi.08:00 - 10:0002.03.2022 - 29.06.2022Seminarraum BA 02A 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 7
Gruppe 8Do.08:00 - 10:0003.03.2022 - 30.06.2022Seminarraum BA 02A 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 8
Gruppe 9Mo.16:00 - 18:0007.03.2022 - 27.06.2022Seminarraum BA 08B - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 9
Gruppe 10Di.16:00 - 18:0001.03.2022 - 28.06.2022Seminarraum BA 08B - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 10
Gruppe 11Mi.16:00 - 18:0002.03.2022 - 29.06.2022Seminarraum BA 08B - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 11
Gruppe 12Do.16:00 - 18:0003.03.2022 - 30.06.2022Seminarraum BA 08B - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 12
Gruppe 13Di.16:00 - 18:0001.03.2022 - 28.06.2022Seminarraum BA 02B 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 13
Gruppe 14 - englishMi.16:00 - 18:0002.03.2022 - 29.06.2022Seminarraum BA 02B 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 14 - english
Gruppe 15Do.16:00 - 18:0003.03.2022 - 30.06.2022Seminarraum BA 02B 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 15
Gruppe 16Di.16:00 - 18:0001.03.2022 - 28.06.2022Seminarraum BA 02A 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 16
Gruppe 17Di.16:00 - 18:0008.03.2022 - 28.06.2022Seminarraum BA 08A - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 17
Gruppe 18Mi.16:00 - 18:0002.03.2022 - 29.06.2022Seminarraum BA 08A - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 18
Gruppe 19Mi.16:00 - 18:0009.03.2022 - 29.06.2022Seminarraum BA 10B - MB 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 19
Gruppe 20Mo.08:00 - 10:0007.03.2022 - 20.06.2022Seminarraum BD 03 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 20
Gruppe 21 - englishMo.12:00 - 14:0007.03.2022 - 20.06.2022GM 7 Kleiner Schiffbau 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 21 - english
Gruppe 22Di.12:00 - 14:0008.03.2022 - 21.06.2022GM 7 Kleiner Schiffbau 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 22

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 107.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 207.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 307.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 407.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 507.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 607.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 707.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 807.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 907.03.2022 09:0013.03.2022 23:00
Gruppe 1007.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 1107.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 1207.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 1307.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 14 - english07.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 1507.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 1607.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 1707.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 1807.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 1907.03.2022 12:0013.03.2022 23:00
Gruppe 2007.03.2022 09:0013.03.2022 23:00
Gruppe 21 - english07.03.2022 09:0013.03.2022 23:00
Gruppe 2207.03.2022 12:0013.03.2022 23:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 245 Maschinenbau 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 273 Verfahrenstechnik 4. Semester
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
066 646 Computational Science and Engineering

Literatur

Unterlagen (jeweils für den Vortrag als auch für die Übungen) werden wöchentlich hochgeladen.

Es wird während der Vorlesung auf weiterführende Literatur hingewiesen.

Vorkenntnisse

Vektoranalyse, Integral- und Differentialrechnung in mehreren Veränderlichen, Weg- und Oberflächenintegrale, gewöhnliche Differentialrechnung

Sprache

Englisch