186.866 Algorithmen und Datenstrukturen
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, VU, 5.5h, 8.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 5.5
  • ECTS: 8.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung
  • LectureTube Lehrveranstaltung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage

  • fundamentale Algorithmen und Datenstrukturen,
  • Methoden zur Bewertung und Analyse von Algorithmen, und
  • eine systematische Vorgehensweise zur Entwicklung von Algorithmen

zu beschreiben. Weiters können Studierende

  • abstrakt und effizienzorientiert an die Entwicklung von Algorithmen herangehen,
  • theoretisch fundierte Methoden zur Analyse von Algorithmen benutzen, und
  • ihre Kenntnisse von fundamentalen Algorithmen und Datenstrukturen anwenden.

Nach positiver Absolvierung können Studierende darüber hinaus selbstorganisiert und eigenverantwortlich effiziente Lösungsansätze entwickeln und
die eigenen Lösungsansätze präsentieren.

Inhalt der Lehrveranstaltung

  • Analyse und Klassifikation von Algorithmen, insbesondere Untersuchung ihres Laufzeitverhaltens mit Hilfe der O-, Omega- und Theta-Notation
  • Graphen und Algorithmen zur Arbeit mit Graphen
  • Algorithmen-Paradigmen wie Greedy oder Divide-and-Conquer
  • Suchprobleme und Suchverfahren, einfache binäre Suchbäume, balancierte Suchbäume, Hashverfahren
  • Sortierprobleme und Sortierverfahren
  • Polynomialzeitreduktion
  • Branch-and-Bound
  • Approximationsalgorithmen
  • Heuristiken und lokale Suche
  • Dynamische Programmierung
  • Weitere Themen (z.B. Textsuche, Randomisierung, geometrische Algorithmen)

Methoden

Die Lernaktivitäten umfassen Vorlesungseinheiten, Übungen in Kleingruppen ("Tafelübungen"), Programmieraufgaben, die im Rahmen von Abgabegespräche abgegeben werden, sowie zwei schriftliche Tests.

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Algorithmen und Datenstrukturen ist in allen Informatik Bakkalaureaten und in der Wirtschaftsinformatik dem zweiten Semester zugewiesen.

Der TUWEL-Kurs ist ab dem 01.03.2020 verfügbar. Ab dem 05.03.2020 (15 Uhr) wird ein Einstiegstest in TUWEL angeboten, der bis zum 15.03.2020 (13:00) zu absolvieren ist. Nur wenn dieser Einstiegstest positiv abgeschlossen wird, ist es möglich sich ab dem 16.03.2020 (21:00) zu einer Gruppe (und damit zur LVA) anmelden.

Detailinformationen zur LV werden in der Vorbesprechung bzw. ersten Vorlesungseinheit am 04.03.2020 um 9 Uhr (c.t.) im Audi Max präsentiert. Zusätzlich werden alle Informationen im TUWEL-Kurs zu dieser LV angeboten.

ECTS-Aufwandsabschätzung: 200h, die sich folgendermaßen ergeben:

    52h Vorlesung
    26h Vertiefung des VO Stoffs
    50h Übungsblätter bearbeiten (45 Beispiele)
      7h Übungsgruppen besuchen
    14h Programmieraufgaben
      1h Abgabegespräche besuchen
    50h Testvorbereitung

Fragen zur Lehrveranstaltung richten Sie bitte an: algodat@ac.tuwien.ac.at (schreiben Sie uns bitte von Ihrer Studierenden-E-Mail-Adresse)

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.09:00 - 11:0004.03.2020GM 1 Audi. Max. Vorlesung
Do.13:00 - 15:0005.03.2020GM 1 Audi. Max. Vorlesung

Leistungsnachweis

  • 7x Übungsgruppen
  • 2x Abgabegespräch zu Programmieraufgaben
  • 2x Tests (zusätzlich ein Nachtragstest)

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr. - 26.06.2020schriftlichKeine Anmeldung-Abgabegespräche 2
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020Hörsaal 6 schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020EI 5 Hochenegg HS schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020FH 8 Nöbauer HS schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020EI 2 Pichelmayer HS schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020EI 8 Pötzl HS schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020EI 10 Fritz Paschke HS schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020EI 9 Hlawka HS schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020FH Hörsaal 6 schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020FH Hörsaal 5 schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020HS 8 Heinz Parkus schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020EI 7 Hörsaal schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020HS 18 Czuber schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020Informatikhörsaal schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020FH Hörsaal 1 schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020HS 13 Ernst Melan schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020EI 3 Sahulka HS schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)
Fr.15:00 - 18:0026.06.2020HS 7 Schütte-Lihotzky schriftlich13.03.2020 00:00 - 25.06.2020 23:59in TISSTestermin Juni (Paralleltermin)

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
17.02.2020 00:01 04.03.2020 23:59 04.03.2020 23:59

Anmeldemodalitäten:

Die Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist verpflichtend für die Teilnahme. Danach wird in TUWEL ein Eingangstest vom 04.03.2020 bis zum 15.03.2020 (13:00) angeboten. Nur wer diesen Eingangstest positiv absoviert, darf weiter an der LVA teilnehmen.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
di11-FAV-HS-216.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di11-SemFAV-01-B (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di11-SemFAV-0516.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di11-SemFAV-EG-C16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di12-FAV-HS-216.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di12-SemFAV-01-B (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di12-SemFAV-0516.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di12-SemFAV-EG-C16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di17-FAV-HS-216.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di17-SemFAV-EG-C16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di18-FAV-HS-216.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di18-SemFAV-01-B (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di18-SemFAV-05 (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di18-SemFAV-EG-C16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di19-FAV-HS-216.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di19-SemFAV-01-B (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di19-SemFAV-05 (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
di19-SemFAV-EG-C16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo11-SemFAV-01-B16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo11-SemFAV-0516.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo11-SemFAV-EG-C16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo12-SemFAV-01-B16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo12-SemFAV-0516.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo12-SemFAV-EG-C16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo15-FAV-HS-216.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo15-SemFAV-01-B (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo15-SemFAV-0516.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo15-SemFAV-EG-C16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo16-FAV-HS-216.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo16-SemFAV-01-B (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo16-SemFAV-0516.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo16-SemFAV-EG-C16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo17-FAV-HS-216.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo17-FH4 (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo17-SemFAV-01-B (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo17-SemFAV-0516.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo18-FAV-HS-216.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo18-FH4 (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo18-SemFAV-01-B (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo18-SemFAV-0516.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo19-FH4 (Reservegruppe)16.03.2020 20:0022.03.2020 13:00
mo19-SemFAV-0516.03.2020 20:0022.03.2020 13:00

Curricula

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorkenntnisse

  • Grundlegende Programmierkenntnisse (Java)
  • Grundkenntnisse der linearen Algebra und Analysis, insbesondere Grundkenntnisse zu Mengenlehre, Metriken, Folgen und Reihen

Vertiefende Lehrveranstaltungen

Sprache

Deutsch