104.262 Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, UE, 2.0h, 4.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 4.0
  • Typ: UE Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, Funktionen auf Stetigkeit zu prüfen, Ableitungen und Integral zu berechnen,  den Differenzierbarkeits- und Integralbegriff zu erklären, lineare Differentialgleichungen zu lösen und einfache mathematische Beweise zu führen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Übungsaufgaben zum Stoff der gleichnamigen Vorlesung.

Methoden

Ausarbeitung von Übungsaufgaben

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Vortragende

Mitwirkende

Institut

Leistungsnachweis

Laufende Mitarbeit und Übungstests

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020FH Hörsaal 1 schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020EI 9 Hlawka HS schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020FH Hörsaal 6 schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020GM 5 Praktikum HS schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020FH 8 Nöbauer HS schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020FH Hörsaal 5 schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020HS 18 Czuber schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020EI 7 Hörsaal schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020Informatikhörsaal schriftlich23.05.2020 08:00 - 04.06.2020 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020FH Hörsaal 6 schriftlich04.06.2020 08:00 - 04.06.2020 08:01in TISSAbschlusstest_G13:FH HS6
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020EI 7 Hörsaal schriftlich04.06.2020 08:00 - 04.06.2020 08:01in TISSAbschlusstest_G1_G9:EI7
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020FH 8 Nöbauer HS schriftlich04.06.2020 08:00 - 04.06.2020 08:01in TISSAbschlusstest_G2:FH HS8
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020Informatikhörsaal schriftlich04.06.2020 08:00 - 04.06.2020 08:01in TISSAbschlusstest_G3_G12:Info-HS
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020GM 5 Praktikum HS schriftlich04.06.2020 08:00 - 04.06.2020 08:01in TISSAbschlusstest_G4:GM5
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020FH Hörsaal 1 schriftlich04.06.2020 08:00 - 04.06.2020 08:01in TISSAbschlusstest_G5_G7:FH HS1
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich04.06.2020 08:00 - 04.06.2020 08:01in TISSAbschlusstest_G6_G10_G11:GM1
Sa.15:00 - 17:0006.06.2020EI 9 Hlawka HS schriftlich04.06.2020 08:00 - 04.06.2020 08:01in TISSAbschlusstest_G8:EI9
Mo.08:00 - 10:0014.09.2020EI 7 Hörsaal schriftlich01.09.2020 08:00 - 10.09.2020 23:59in TISSAbschlusstest: Nachtermin
Fr. - 22.01.2021beurteiltKeine Anmeldung-Gruppe G1
Fr. - 22.01.2021beurteiltKeine Anmeldung-Gruppe G2
Fr. - 22.01.2021beurteiltKeine Anmeldung-Gruppe G3
Fr. - 22.01.2021beurteiltKeine Anmeldung-Gruppe G4
Fr. - 22.01.2021beurteiltKeine Anmeldung-Gruppe G5
Fr. - 22.01.2021beurteiltKeine Anmeldung-Gruppe G6
Fr. - 22.01.2021beurteiltKeine Anmeldung-Gruppe G7
Fr. - 22.01.2021beurteiltKeine Anmeldung-Gruppe G8
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021FH Hörsaal 1 schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021EI 9 Hlawka HS schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021FH Hörsaal 6 schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021GM 1 Audi. Max. schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021GM 5 Praktikum HS schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021FH 8 Nöbauer HS schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021FH Hörsaal 5 schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021HS 18 Czuber schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021EI 7 Hörsaal schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021Informatikhörsaal schriftlich22.05.2021 08:00 - 03.06.2021 08:00in TISSAbschlusstest UE-Analysis
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021FH Hörsaal 6 schriftlich03.06.2021 08:00 - 03.06.2021 08:01in TISSAbschlusstest_G13:FH HS6
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021EI 7 Hörsaal schriftlich03.06.2021 08:00 - 03.06.2021 08:01in TISSAbschlusstest_G1_G9:EI7
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021FH 8 Nöbauer HS schriftlich03.06.2021 08:00 - 03.06.2021 08:01in TISSAbschlusstest_G2:FH HS8
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021Informatikhörsaal schriftlich03.06.2021 08:00 - 03.06.2021 08:01in TISSAbschlusstest_G3_G12:Info-HS
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021GM 5 Praktikum HS schriftlich03.06.2021 08:00 - 03.06.2021 08:01in TISSAbschlusstest_G4:GM5
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021FH Hörsaal 1 schriftlich03.06.2021 08:00 - 03.06.2021 08:01in TISSAbschlusstest_G5_G7:FH HS1
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021GM 1 Audi. Max. schriftlich03.06.2021 08:00 - 03.06.2021 08:01in TISSAbschlusstest_G6_G10_G11:GM1
Sa.15:00 - 17:0005.06.2021EI 9 Hlawka HS schriftlich03.06.2021 08:00 - 03.06.2021 08:01in TISSAbschlusstest_G8:EI9
Mo.08:00 - 10:0013.09.2021EI 7 Hörsaal schriftlich31.08.2021 08:00 - 09.09.2021 23:59in TISSAbschlusstest: Nachtermin

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
G1Di.17:00 - 19:0003.03.2020 - 10.03.2020FH Hörsaal 4 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G1
G2Di.17:00 - 19:0003.03.2020 - 10.03.2020Hörsaal 15 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G2
G3Di.17:00 - 19:0003.03.2020 - 10.03.2020EI 3A Hörsaal 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G3
G4Mi.11:00 - 13:0004.03.2020 - 11.03.2020EI 8 Pötzl HS 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G4
G5Mi.11:00 - 13:0004.03.2020 - 11.03.2020Hörsaal 15 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G5
G6Mi.17:00 - 19:0004.03.2020 - 11.03.2020EI 1 Petritsch HS 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G6
G7Mi.17:00 - 19:0004.03.2020 - 11.03.2020Hörsaal 15 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G7
G8Do.13:00 - 15:0012.03.2020EI 3A Hörsaal 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G8
G9Do.15:00 - 17:0012.03.2020Hörsaal 15 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G9
G10Do.15:00 - 17:0012.03.2020EI 5 Hochenegg HS 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G10
G11Do.17:00 - 19:0012.03.2020EI 4 Reithoffer HS 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G11
G12Mo.11:00 - 13:0002.03.2020 - 09.03.2020Hörsaal 15 104.262 UE Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik - G12
G13Mi.17:00 - 19:0004.03.2020 - 11.03.2020FH Hörsaal 2 104.262 Analysis für Informatik und Wirtschaftsinformatik G13

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
G121.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G221.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G321.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G421.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G521.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G621.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G721.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G821.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G921.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G1021.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G1121.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G1221.02.2020 08:0006.03.2020 23:59
G1321.02.2020 08:0006.03.2020 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 526 Wirtschaftsinformatik 2. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 532 Medieninformatik und Visual Computing 2. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 533 Medizinische Informatik 2. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 534 Software & Information Engineering 2. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 535 Technische Informatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
884 UF Informatik und Informatikmanagement 2. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorkenntnisse

Mathematische Grundtechniken aus der VO Algebra und Diskrete Mathematik (Induktion, Relationen, Funktionen, Beweise)

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch